Di. 02.12. |
|
Hl. Bibiana |
Jungfrau und Martyrin |
17.30 Uhr |
|
Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr |
|
Rorateamt |
anschl. |
|
Hl. Stunde |
|
|
|
Fr. 05.12. |
|
Herz-Jesu-Freitag |
Gedächtnis des hl. Sabbas, Abtes |
17.30 Uhr |
|
Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr |
|
Gesungenes Amt |
anschl. |
|
Aussetzung des Allerheiligsten |
19.30 Uhr |
|
Rosenkranz mit Betrachtungen |
20.45 Uhr |
|
Schlußsegen |
|
|
|
Sa. 06.12. |
|
Hl. Nikolaus - Herz-Mariä-Sühnesamstag |
Bischof und Bekenner |
6.30 Uhr |
|
Beichtgelegenheit |
7.00 Uhr |
|
Rorateamt |
18.00 Uhr |
|
KJB-Gruppenstunde |
|
|
|
|
|
|
So. 07.12. |
|
Zweiter Adventsonntag |
|
8.00 Uhr |
|
Frühmesse |
|
|
- KJB-Adventsbasar - |
10.00 Uhr |
|
HOCHAMT |
|
|
|
Di. 08.12. |
|
Fest der Unbefleckten Empfängnis Mariä |
|
17.30 Uhr |
|
Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr |
|
Hl. Messe |
anschl. |
|
Sakramentaler Segen |
|
|
|
Fr. 12.12. |
|
Wochentag im Advent |
|
16.00 Uhr |
|
Katechismus (Ältere) |
16.50 Uhr |
|
Kinderbeichte |
17.10 Uhr |
|
Katechismus (Jüngere) |
17.30 Uhr |
|
Rosenkranz |
18.00 Uhr |
|
Hl. Messe |
|
|
|
Sa. 13.12. |
|
Hl. Lucia |
Jungfrau und Martyrin |
7.00 Uhr |
|
Rorateamt |
|
|
|
|
|
|
So. 14.12. |
|
Dritter Adventsonntag |
|
8.00 Uhr |
|
Frühmesse |
9.10 Uhr |
|
Christenlehre: "Die Letzten Dinge (II)" |
10.00 Uhr |
|
HOCHAMT |
|
|
|
Di. 16.12. |
|
Hl. Eusebius |
Bischof und Martyrer |
15.00 Uhr |
|
Adventsfeier der Frauen |
17.30 Uhr |
|
Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr |
|
Rorateamt |
anschl. |
|
Hl. Stunde |
|
|
|
Fr. 19.12. |
|
Quatemberfreitag im Advent |
|
16.30 Uhr |
|
Ministrantenstunde |
17.10 Uhr |
|
Erstkommunionunterricht |
17.30 Uhr |
|
Rosenkranz |
18.00 Uhr |
|
Hl. Messe |
|
|
|
Sa. 20.12. |
|
Quatembersamstag im Advent |
|
7.30 Uhr |
|
Rosenkranz |
8.00 Uhr |
|
Hl. Messe |
|
|
|
|
|
|
So. 21.12. |
|
Vierter Adventsonntag - Hl. Thomas |
Apostel |
8.00 Uhr |
|
Frühmesse |
10.00 Uhr |
|
HOCHAMT |
|
|
|
|
|
|
Mi. 24.12. |
|
Vigil von Weihnachten |
|
22.30 Uhr |
|
Krippenfeier mit gesungenem Hymnos Akathistos |
24.00 Uhr |
|
Christmette (Engelsamt) |
|
|
|
|
|
|
Do. 25.12. |
|
Hochfest der Geburt unseres Herrn Jesus Christus |
|
8.00 Uhr |
|
Frühmesse |
|
|
- Türkollekte - |
10.00 Uhr |
|
HOCHAMT |
|
|
|
|
|
|
Fr. 26.12. |
|
Hl. Stephanus |
Erzmartyrer |
8.00 Uhr |
|
Frühmesse |
|
|
- Türkollekte - |
10.00 Uhr |
|
HOCHAMT |
|
|
|
|
|
|
So. 28.12. |
|
Hll. Unschuldige Kinder |
Martyrer |
8.00 Uhr |
|
Frühmesse |
9.50 Uhr |
|
Segnung des Johannesweines |
10.00 Uhr |
|
HOCHAMT |
anschl. |
|
Segnung der Kinder |
|
|
|
Mi. 31.12. |
|
Wochentag in der Weihnachtsoktav |
Gedächtnis des hl. Silvester I., Papstes und Bekenners |
17.30 Uhr |
|
Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr |
|
Hl. Messe |
anschl. |
|
Jahresschlußandacht |
|
|
|
|
|
|
Do. 01.01. |
|
Oktavtag vom Fest der Geburt des Herrn |
|
8.00 Uhr |
|
Frühmesse |
10.00 Uhr |
|
HOCHAMT |
|
|
|
Fr. 02.01. |
|
Herz-Jesu-Freitag |
|
17.30 Uhr |
|
Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr |
|
Gesungenes Amt |
anschl. |
|
Sakramentaler Segen |
|
|
|
Sa. 03.01. |
|
Herz-Mariä-Sühnesamstag |
|
7.00 Uhr |
|
Beichtgelegenheit |
7.30 Uhr |
|
Rosenkranz |
8.00 Uhr |
|
Hl. Messe |
|
|
|
|
|
|
So. 04.01. |
|
Fest des allerheiligsten Namens Jesu |
|
8.00 Uhr |
|
Frühmesse |
10.00 Uhr |
|
HOCHAMT |
|
|
|
Mo. 05.01. |
|
Wochentag |
Gedächtnis des hl. Telesphorus, Papstes und Martyrers |
08.00 Uhr |
|
Hl. Messe |
anschl. |
|
Weihe des Dreikönigwassers |
|
|
|
|
|
|
Di. 06.01. |
|
Fest der Erscheinung des Herrn - Dreikönig |
|
17.30 Uhr |
|
Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr |
|
HOCHAMT |
anschl. |
|
Segnung der Kreide und Haussegnung |
|
|
|
Mi. 07.01. |
|
Wochentag |
|
08.00 Uhr |
|
Hl. Messe |
|
|
|
|
|
|
So. 11.01. |
|
Fest der heiligen Familie Jesus, Maria und Joseph |
|
8.00 Uhr |
|
Frühmesse |
10.00 Uhr |
|
HOCHAMT |
15.00 Uhr |
|
Hl. Messe |
16.30 Uhr |
|
Weihnachtsfeier im Gemeindesaal der protestantischen Pfarrei |
|
|
|