So. 01.02. | 4. Sonntag nach Erscheinung |
8.00 Uhr | Frühmesse |
10.00 Uhr | HOCHAMT |
Mo. 02.02. | Fest Mariä Lichtmeß |
19.00 Uhr | Kerzenweihe, Lichterprozession |
anschl. | Gesungenes Amt |
Fr. 06.02. | Hl. Titus – Herz-Jesu-Freitag |
Bischof und Bekenner | |
16.00 Uhr | Kommunionunterricht |
17.00 Uhr | Gesungenes Amt |
anschl. | Sakramentsandacht mit Rosenkranz |
19.00 Uhr | Theatertournee des St.-Theresien-Gymnasiums, Schönenberg: "Der Lügner", Komödie von Carlo Goldoni |
Sa. 07.02. | Hl. Romuald – Herz-Mariä-Sühnesamstag |
Abt | |
7.30 Uhr | Beichtgelegenheit |
8.00 Uhr | Singmesse |
anschl. | Sühnerosenkranz mit 15-minütiger Betrachtung der Rosenkranzgeheimnisse vor dem ausgesetzten Allerheiligsten |
So. 08.02. | Sonntag Septuagesima |
8.00 Uhr | Frühmesse |
10.00 Uhr | HOCHAMT |
Di. 10.02. | Hl. Scholastika |
Jungfrau | |
Keine Hl. Messe wegen Malerarbeiten in der Kapelle | |
Fr. 13.02. | Wochentag |
16.00 Uhr | Kommunionunterricht |
16.50 Uhr | Kinderbeichte |
17.10 Uhr | Katechismusunterricht (Jüngere) |
17.30 Uhr | Rosenkranz |
18.00 Uhr | Hl. Messe |
Sa. 14.02. | Muttergottessamstag |
7.30 Uhr | Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
8.00 Uhr | Hl. Messe |
So. 15.02. | Sonntag Sexagesima |
8.00 Uhr | Frühmesse |
10.00 Uhr | HOCHAMT |
Di. 17.02. | Wochentag |
17.30 Uhr | Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr | Hl. Messe |
anschl. | Hl. Stunde mit Rosenkranz |
Fr. 20.02. | Wochentag |
16.00 Uhr | Kommunionunterricht |
17.00 Uhr | Katechismusunterricht (Ältere) |
17.30 Uhr | Rosenkranz |
18.00 Uhr | Hl. Messe |
19.00 Uhr | KJB-Gruppenstunde |
Sa. 21.02. | Muttergottessamstag |
7.30 Uhr | Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
8.00 Uhr | Hl. Messe |
So. 22.02. | Sonntag Quinquagesima |
8.00 Uhr | Frühmesse |
10.00 Uhr | HOCHAMT |
anschl. | Aussetzung des Allerheiligsten anläßlich des 40-stündigen Gebets für die Sünden des Karnevals |
Mo. 23.02. | Hl. Petrus Damiani |
Bischof, Bekenner und Kirchenlehrer | |
7.00 Uhr | Einsetzung des Allerheiligsten |
anschl. | Hl. Messe zu Ehren des allerheiligsten Altarsakraments |
Mi. 25.02. | Aschermittwoch |
17.30 Uhr | Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr | Aschenweihe und Austeilung des Aschenkreuzes |
anschl. | Hl. Amt |
Fr. 27.02. | Freitag nach dem Aschermittwoch |
Gedächtnis des hl. Gabriel von der Schmerzhaften Mutter, Bekenners | |
16.00 Uhr | Kommunionunterricht |
17.00 Uhr | Katechismusunterricht (Jüngere) |
17.30 Uhr | Rosenkranz |
18.00 Uhr | Hl. Messe |
Sa. 28.02. | Samstag nach dem Aschermittwoch |
7.30 Uhr | Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
8.00 Uhr | Stille Hl. Messe |
18.00 Uhr | KJB-Gruppenstunde |
So. 01.03. | Erster Fastensonntag |
8.00 Uhr | Frühmesse |
10.00 Uhr | HOCHAMT |
Di. 03.03. | Dienstag nach dem ersten Fastensonntag |
17.30 Uhr | Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr | Hl. Messe |
anschl. | Hl. Stunde mit Rosenkranz |
Fr. 06.03. | Quatemberfreitag in der Fastenzeit – Herz-Jesu-Freitag |
Gedächtnis der hll. Perpetua und Felicitas, Martyrinnen | |
16.00 Uhr | Kommunionunterricht |
17.00 Uhr | Katechismusunterricht (Ältere) |
18.00 Uhr | Hl. Messe |
anschl. | Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten |
19.30 Uhr | Rosenkranz |
20.45 Uhr | Schlußsegen |
Sa. 07.03. | Quatembersamstag in der Fastenzeit – Herz-Mariä-Sühnesamstag |
7.30 Uhr | Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
8.00 Uhr | Stille Hl. Messe |
anschl. | Sühnerosenkranz mit 15-minütiger Betrachtung der Rosenkranzgeheimnisse vor dem ausgesetzten Allerheiligsten |
18.00 Uhr | KJB-Gruppenstunde |
So. 08.03. | Zweiter Fastensonntag |
8.00 Uhr | Frühmesse |
10.00 Uhr | HOCHAMT |