Sa. 01.01. | Fest der Beschneidung unseres Herrn |
8.00 Uhr | Frühmesse |
18.00 Uhr | HOCHAMT |
So. 02.01. | Fest des heiligsten Namens Jesu |
8.00 Uhr | Frühmesse |
10.00 Uhr | HOCHAMT |
Do. 06.01. | Fest der Erscheinung des Herrn – Dreikönig |
17.00 Uhr | Weihe des Dreikönigswassers und Segnung von Weihrauch und Kreide |
17.30 Uhr | Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr | HOCHAMT |
Fr. 07.01. | Herz-Jesu-Freitag |
16.00 Uhr | Theaterprobe |
18.00 Uhr | Gesungenes Amt |
anschl. | Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten |
19.30 Uhr | Rosenkranz |
20.45 Uhr | Schlußsegen |
Sa. 08.01. | Muttergottessamstag |
7.30 Uhr | Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
8.00 Uhr | Stille Hl. Messe |
9.00 Uhr | Theaterprobe |
So. 09.01. | Fest der Hl. Familie Jesu, Maria und Josef |
8.00 Uhr | Frühmesse |
anschl. | Kindersegnung |
10.00 Uhr | HOCHAMT |
anschl. | Kindersegnung |
15.00 Uhr | Hl. Messe |
16.30 Uhr | Weihnachtsfeier |
Di. 11.01. | Wochentag |
Gedächtnis des hl. Hyginus, Papstes und Martyrers | |
17.30 Uhr | Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr | Hl. Messe |
anschl. | Hl. Stunde mit Rosenkranz |
Fr. 14.01. | Hl. Hilarius |
Bischof, Bekenner und Kirchenlehrer | |
15.45 Uhr | Katechismusunterricht (Ältere) |
16.30 Uhr | Katechismusunterricht (Mittlere) |
17.15 Uhr | Kommunionunterricht |
17.30 Uhr | Rosenkranz |
18.00 Uhr | Hl. Messe |
Sa. 15.01. | Hl. Paulus |
Erster Einsiedler und Bekenner, Gedächtnis des hl. Maurus, Abtes | |
7.30 Uhr | Rosenkranz |
8.00 Uhr | Stille Hl. Messe |
So. 16.01. | 2. Sonntag nach Erscheinung |
8.00 Uhr | Frühmesse |
10.00 Uhr | HOCHAMT |
Di. 18.01. | Wochentag |
Gedächtnis der hl. Prisca, Jungfrau und Martyrin | |
17.30 Uhr | Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr | Hl. Messe |
anschl. | Hl. Stunde |
Fr. 21.01. | Hl. Agnes |
Jungfrau und Martyrin | |
15.45 Uhr | Katechismusunterricht (Ältere) |
16.30 Uhr | Katechismusunterricht (Kleinere) |
17.15 Uhr | Kommunionunterricht |
17.30 Uhr | Rosenkranz |
18.00 Uhr | Hl. Messe |
Sa. 22.01. | Hll. Vinzentius und Anastasius |
Martyrer | |
7.30 Uhr | Rosenkranz |
8.00 Uhr | Stille Hl. Messe |
So. 23.01. | 3. Sonntag nach Erscheinung |
8.00 Uhr | Frühmesse |
10.00 Uhr | HOCHAMT |
Di. 25.01. | Fest der Bekehrung des Hl. Apostels Paulus |
Keine Hl. Messe | |
Fr. 28.01. | Hl. Petrus Nolascus |
Bekenner, Gedächtnis der hl. Agnes zum anderen Male, Jungfrau und Martyrin | |
17.00 Uhr | Hl. Messe |
18.00 Uhr | Theatertournee des St.-Theresien-Gymnasiums, Schönenberg: "Die Frau des Pilatus" frei nach einer Novelle von Gertrud von le Fort |
Sa. 29.01. | Hl. Franz von Sales |
Bischof, Bekenner und Kirchenlehrer | |
7.30 Uhr | Rosenkranz |
8.00 Uhr | Hl. Messe |
anschl. | Aussetzung zur Ewigen Anbetung im Rahmen der Priesterbruderschaft St. Pius X. |
9.15 Uhr | Katechismusunterricht (Ältere) |
10.00 Uhr | Katechismusunterricht (Mittlere) |
18.00 Uhr | Schlußsegen |
So. 30.01. | 4. Sonntag nach Erscheinung |
8.00 Uhr | Frühmesse |
10.00 Uhr | HOCHAMT |
Di. 01.02. | Hl. Ignatius |
Bischof und Martyrer | |
17.30 Uhr | Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr | Hl. Messe |
anschl. | Hl. Stunde |
Fr. 04.02. | Herz-Jesu-Freitag |
Gedächtnis des hl. Rabanus Maurus und des Hl. Andreas Corisini, Bischöfe und Bekenner | |
15.45 Uhr | Katechismusunterricht (Ältere) |
16.30 Uhr | Katechismusunterricht (Kleinere) |
17.15 Uhr | Kommunionunterricht |
18.00 Uhr | Gesungenes Amt |
anschl. | Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten |
19.30 Uhr | Rosenkranz |
20.45 Uhr | Schlußsegen |
Sa. 05.02. | Herz-Mariä-Sühnesamstag |
Gedächtnis der hl. Agatha, Jungfrau und Martyrin | |
7.30 Uhr | Beichtgelegenheit |
8.00 Uhr | Singmesse |
anschl. | Sühnerosenkranz mit 15-minütiger Betrachtung der Rosenkranzgeheimnisse vor dem ausgesetzten Allerheiligsten |
anschl. | Segnung des Agathabrotes |
So. 06.02. | 5. Sonntag nach Erscheinung |
8.00 Uhr | Frühmesse |
9.30 Uhr | Kerzenweihe, Lichterprozession |
anschl. | HOCHAMT |