|
|
So. 01.04. |
Palmsonntag |
8.00 Uhr |
Frühmesse |
9.30 Uhr |
Palmweihe und Prozession |
anschl. |
HOCHAMT |
|
|
Do. 05.04. |
Gründonnerstag |
19.15 Uhr |
Beichtgelegenheit |
20.00 Uhr |
Abendmahlsamt |
anschl. |
Entblößung der Altäre und Anbetung bis Freitagfrüh |
|
|
Fr. 06.04. |
Karfreitag |
13.15 Uhr |
Beichtgelegenheit |
14.15 Uhr |
Kreuzweg |
15.00 Uhr |
Karfreitagsliturgie |
|
|
Sa. 07.04 |
Karsamstag |
20.00 Uhr |
Beichtgelegenheit |
21.00 Uhr |
Feier der hl. Osternacht |
|
|
|
|
So. 08.04 |
Ostersonntag – Hochfest der Auferstehung Unseres Herrn |
8.00 Uhr |
Frühmesse |
|
– Türkollekte – |
10.00 Uhr |
FESTHOCHAMT |
anschl. |
Kurzer sakramentaler Segen |
|
|
Mo. 09.04. |
Ostermontag |
8.00 Uhr |
Frühmesse |
|
– Türkollekte – |
10.00 Uhr |
Hl. Amt |
|
|
Fr. 13.04. |
Freitag in der Oktav von Ostern |
16.30 Uhr |
Kommunionunterricht |
17.30 Uhr |
Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr |
Hl. Messe |
|
|
Sa. 14.04. |
Samstag in der Oktav von Ostern |
7.30 Uhr |
Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
8.00 Uhr |
Stille Hl. Messe |
9.30 Uhr |
Einkehrvormittag für die Erstkommunikanten mit Vortrag, Beichte und Zeremonieprobe |
|
|
|
|
So. 15.04. |
Weißer Sonntag |
8.00 Uhr |
Frühmesse |
9.30 Uhr |
HOCHAMT - Feier der hl. Erstkommunion |
anschl. |
Kurze Dankandacht |
|
|
Di. 17.04. |
Wochentag |
|
Gedächtnis des hl. Anicetus, Papstes und Martyrers |
17.30 Uhr |
Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr |
Hl. Messe |
anschl. |
Hl. Stunde mit Rosenkranz |
|
|
Fr. 20.04. |
Wochentag |
16.00 Uhr |
Katechismusunterricht (Ältere) |
17.00 Uhr |
Katechismusunterricht (Jüngere) |
17.30 Uhr |
Rosenkranz |
18.00 Uhr |
Hl. Messe |
|
|
Sa. 21.04. |
Hl. Bruder Konrad von Parzham |
|
Bekenner, Gedächtnis des hl. Anselm, Bischofs, Bekenners und Kirchenlehrers |
7.30 Uhr |
Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
8.00 Uhr |
Stille Hl. Messe |
|
|
|
|
So. 22.04. |
Zweiter Sonntag nach Ostern |
8.00 Uhr |
Frühmesse |
|
– Kollekte für das Priesterseminar Herz Jesu, Zaitzkofen – |
10.00 Uhr |
HOCHAMT |
|
|
Mo. 23.04. |
Hl. Georg |
|
Martyrer, Limburger Diözesanpatron |
17.30 Uhr |
Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr |
Hl. Messe |
|
|
Fr. 27.04. |
Hl. Petrus Canisius |
|
Bekenner und Kirchenlehrer |
17.30 Uhr |
Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
18.00 Uhr |
Hl. Messe |
|
|
Sa. 28.04. |
Hl. Paul vom Kreuz |
|
Bekenner |
7.30 Uhr |
Rosenkranz / Beichtgelegenheit |
8.00 Uhr |
Stille Hl. Messe |
|
|
|
|
So. 29.04. |
Dritter Sonntag nach Ostern |
8.00 Uhr |
Frühmesse |
10.00 Uhr |
HOCHAMT |
|
|
Di. 01.05. |
Hl. Joseph, Patron der Arbeit |
8.00 Uhr |
HOCHAMT |
anschl. |
1. feierliche Maiandacht |
|
|
Fr. 04.05. |
Hl. Monika – Herz-Jesu-Freitag |
|
Witwe |
16.00 Uhr |
Katechismusunterricht (Ältere) |
17.00 Uhr |
Katechismusunterricht (Jüngere) |
18.00 Uhr |
Gesungenes Amt |
anschl. |
Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten |
19.30 Uhr |
Rosenkranz |
20.45 Uhr |
Schlußsegen |
|
|
Sa. 05.05. |
Hl. Pius V. – Herz-Mariä-Sühnesamstag |
7.30 Uhr |
Beichtgelegenheit |
8.00 Uhr |
Singmesse |
anschl. |
Sühnerosenkranz mit 15-minütiger Betrachtung der Rosenkranzgeheimnisse vor dem ausgesetzten Allerheiligsten |
17.30 Uhr |
KJB-Gruppenstunde |
|
|
|
|
So. 06.05. |
Äußere Feier des Fests des hl. Athanasius, Patrons der Kapelle und der Gemeinde – 4. Sonntag nach Ostern |
8.00 Uhr |
Frühmesse |
10.00 Uhr |
HOCHAMT |
anschl. |
Maiandacht |
|
|